Wednesday, 19 December 2012

Concurso Cultural Montegrappa (Superman)






Ilustrações feitas para o Concurso Cultural Montegrappa, oferecido pelo pessoal do Jovem Nerd!!! Abraços!!!

Friday, 23 November 2012

Sunday, 21 October 2012

Helicoptero 3D






Helicoptero feito no Blender, para aula de animação 3D da Pós Graduação de Animação Senac Lapa.

Wednesday, 26 September 2012

Assassin´s Creed (Steampunk)





Concept e Model Sheet de Ângelo Di Firenze!!! Assassin´s Creed Steam Punk!!!
"Brasil, São Paulo, São Paulo, 1910. Ângelo Di Firenze é um jovem de 20 anos que acaba de perder sua família em um trágico acidente. Ao herdar todos os bens de seus pais,  descobre uma carta destinada a ele, escrita pelo seu falecido pai, Alberto Di Firenze, cuja instrução era, “abra apenas depois que eu partir”. Nela, Ângelo descobre que seu pai já fora um Mestre Assassino. O jovem recebe todas as instruções para ir atrás da sociedade secreta, também conhecida como Ordem dos Assassinos da qual Alberto fazia parte. Em sua nova aventura, Ângelo terá que percorrer todo Brasil, de norte a sul, para provar ser digno da Ordem dos Assassinos e se tornar um deles. Em sua jornada, Ângelo conhece figuras históricas, como Santos Dummond, grande amigo de Alberto Firenze e responsável pelo arsenal dos assassinos brasileiros. Dummond fez uma grande contribuição para a Ordem, graças a sua invenção, a lâmina cabo (string blade)."

Thursday, 6 September 2012

Monday, 3 September 2012

Esquilo (overlapping)



Exercício de "overlapping" da Pós Graduação de Animação Senac Lapa Scipião, 2° turma. Feito com Illustrator Cs 5 e Toon Boom Animate Pro 2.

Saturday, 11 August 2012

Monkey (Steampunk)





Um macaquinho Steam Punk!!! Hehehehe!!! Próximo "post", Assassin´s Creed Brasil!!!
Abraços!!!

Saturday, 14 July 2012

The man with no name


Uma homenagem ao mestre Clint Eastwood!!! O homem sem nome da "Trilogia dos Dolares"!!! Abraços!!!

Wednesday, 11 July 2012

Road Trip ( BCFG )


Novo jogo da BCFG!!! Road Trip!!! Tive a oportunidade de participar deste projeto trabalhando com "concept" dos veículos e com pintura para textura do cenário!!!

Sunday, 20 May 2012

Gary Garlic (piloto)



Trabalho para Pós -Graduação de Animação do Centro Universitário Senac, 2° Turma, 1° Semestre. Feito com Toon Boom Animate Pro e Illustrator CS 5. Apesar de simples e ter sido feito em uma madrugada foi bastante prazeroso!!! Espero que gostem!!! Abraços!!!

Monday, 16 April 2012

Tuesday, 10 April 2012

Ghostopolis (Eadweard Muybridge´s birthday)




Animação baseada no quadrinho "Ghostopolis" e no anversário de Eadweard Muybridge!!! :D

Monday, 9 April 2012

Alho (Garlic)

 
 
Mais um estudo, dessa vez com um alho hehehe!!!

Tuesday, 3 April 2012

Friday, 30 March 2012

Virginia?!(martian)


Não sou muito "fan" do filme mas lá vai hehehehe!!! Mais um estudo de pintura digital!!! :D
Referência http://spinoff.comicbookresources.com/wp-content/uploads/2012/03/john-carter-dafoe2.jpg
Abraços!!!

Wednesday, 28 March 2012

Wednesday, 21 March 2012

Bárbaro




Um bárbaro!!! Modelo de referência no site www.artsyposes.com!!! :D

Sunday, 11 March 2012

Tron (processo)





Mais um estudo de pintura digital!!! Um quadro do filme Tron Legacy!!! :D

Saturday, 10 March 2012

Red Hood


Um "concept" da minha versão da Chapeuzinho Vermelho!!! :D

Monday, 27 February 2012

Reuben J. Cogburn


Ilustra baseada no personagem Reuben J. Cogburn interpretado por Jeff Brigdes do filme Bravura Indômita (True Grit) de 2010. Abraços!!!